Главная | Регистрация | Вход | RSS Воскресенье, 28.04.2024, 06:47

"Мы Вместе" Харьковское Общественное Движение

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 26 » 14 Мая, в четверг, 18.30, в Харьковском Планетарии, в "Звездном Зале", состоялось Ежемесячное Клубное Собрание.
14 Мая, в четверг, 18.30, в Харьковском Планетарии, в "Звездном Зале", состоялось Ежемесячное Клубное Собрание.
23:12
14 Мая, в четверг, 18.30, в Харьковском Планетарии,
в "Звездном Зале",
состоялось Ежемесячное Клубное Собрание.



ПРОГРАММА мероприятия включала в себя следующие разделы:

1. Интересный отчет, о поездке в Балаклаву, ( Крым ),
одного из активных участников нашего клуба - Игоря Денисенко.
 
 
Балакла́ва.
------------------------------------------------------------------------------------
Балакла́ва (укр. Балаклава, крымск. Balıqlava) — населённый пункт на юго-западном побережье Крымского полуострова, до 1957 года имел статус города, сегодня в административном отношении является частью Балаклавского района Севастополя, хотя фактически и поныне территориально отделён от остального Севастополя незастроенным пространством в несколько километров. По одной из версий название города происходит из турецкого языка и переводится как «рыбный мешок»; по другой версии название происходит из крымскотатарского языка, на котором выражение «balıqlı ava» дословно означает «рыбная погода».

Балаклавская бухта — одна из самых удобных бухт на Чёрном море, для швартовки кораблей, база подводных лодок, она узкая (200—400 м) и глубокая (до 17 м), в ней не бывает штормов. При входе в бухту скалистый берег делает несколько поворотов, поэтому со стороны открытого моря гавань вообще не видна.

Сейчас Балаклава является популярным крымским курортом. Туристов привлекает не только город с древней историей и большим количеством памятников, но и окрестные пляжи, куда можно добраться на катерах, и живописные скалы у мыса Айя с гротами.


2. Доклад координатора регионального отделения "Харьков-Космопоиск" -
Владимира Тарасенко.
 
 
"КОСМОПОИСК" - Международное общественное научно-исследовательское объединение, исследующее малоизученные, в том числе криптофизические, аномальные явления и иные пограничные и прорывные направления в науке для последующего прикладного применения полученных знаний на благо всего Человечества.

Владимир рассказал о проведении Четвёртого Всеукраинского съезда исследователей
непознанного, и одновременно открытого полевого сбора -
"Украина-Космопоиск", которые проходили с 9 -10 мая 2009 года.

Цели проведения этих значимых мероприятий были:
Главная цель:
- проведение семинара, 4-го Всеукраинского Съезда исследователей непознанного и групп "Космопоиска" в Украине, добровольцев, желающих вступить в Объединение "Космопоиск".
Цели:
1) обсуждение вопросов, связанных с тематикой деятельности "Космопоиска";
2) проведение учебно-тренировочного семинара по вопросам выживания;
3) отчеты групп о проведенной работе за год;
4)проведение совещания по организационным вопросам.
5) доклады о новых проектах и разработках Объединения.

Харьков участвует с 2007 года в съездах "Космопоиска".
7-12 июня 2007 года в урочище Холодный Яр Чигиринского района Черкасской области прошел открытый региональный СБОР "Украина-Космопоиск", экспедиция групп "Космопоиска" в Украине, 2-й Всеукраинский полевой СЪЕЗД исследователей непознанного.
Съехались представители из городов Украины (Киев, Запорожье, Днепропетровск, Харьков, Донецк, Измаил и Черкассы) и России (Москва и Пушкино).

Помимо чисто организационных вопросов и совещания были заслушаны несколько докладов о состоянии уфологии в мире, СНГ и Украине. Также был проведен опрос местных жителей и попытки найти входы в древние подземные ходы.

С 9 по 11 мая 2008 невдалеке от Каменной Могилы (Мелитопольский р-н Запорожской области) прошел Третий всеукраинский съезд исследователей непознанного, одновременно и сбор групп Космопоиска на Украине.

3. Харьков " ПОДЗЕМНЫЙ".
______________________________

Игорь Денисенко, который лично не раз посещал харьковские подземелья,
Сделал интересный доклад на эту тему.
 
 


Многие десятилетия остается открытой тема, о существовании подземного лабиринта под центральной частью города Харькова.
Подземные ходы являются несомненным историко-архитектурным памятником.
Итак, подземные хода города Харькова. Мифы или реальность? Чего больше - исторической правды или вымыслов???

Легенда о существовании многокилометрового подземного хода между Покровским монастырем и Куряжской колонией будоражит историков не одного поколения. Как и каждый уважающий себя город Харьков всегда имел свой миф подземного града Китяжа. Собственно, а почему бы и нет?


Легенды подземного Харькова.
__________________________________

В середине ХІХ века во время пожара на Мордвиновском переулке на глазах у собравшейся толпы под землю провалился конный жандарм. Когда перепуганного человека вытащили из глубокой ямы, обнаружилось, что из нее идет тайный подземный лаз. Власти предложили двум приговоренным к смерти преступникам за помилование пройти по найденному ходу и найти, где он заканчивается. Три дня эти люди ходили по подземелью и наконец, взломав пол, вышли в церкви Святого Николая.

Взяв еды, они снова спустились вниз и появились уже у дома губернатора, что стоял тогда на Екатеринославской. Потом снова ушли в подземелье, чтобы выйти на этот раз аж возле Холодногорской тюрьмы. О виденном в тайных ходах помилованные преступники говорили крайне мало и неохотно. Удалось узнать только, что в подземелье они нашли большой каменный столб, вокруг которого стояли двенадцать каменных стульев, а на столе лежала раскрытая книга с предсказаниями человеческих судеб...

Харьковские катакомбы - одна из самых загадочных и удивительных страниц истории города. Сколько легенд, слухов, домыслов, горы исписанной по этому поводу литературы. Но странная вещь, со временем мрак становится только гуще. Более того, многие харьковчане убеждены, что подземные ходы - это не более чем красивая легенда. Ну что ж, пусть будет так. Но даже легенды имеют право на свою историю.

Надо сказать, что слухи о тайных ходах под Харьковом никогда не умирали. Еще в начале прошлого века, когда кто-нибудь из харьковчан внезапно богател, народная молва приписывала это кладам, якобы лежащим в подземельях. Помнили горожане и о знаменитой Тайницкой башне Харьковской крепости, откуда, по преданию, ходы тянулись на десятки километров. Однако серьезно этим вопросом никто не занимался.

Только в начале ХХ века, когда Харьков испытал строительный бум, на горожан обрушился поток невероятных открытий. При закладке фундаментов новых зданий строители нашли множество подземных ходов. Пащенковский пассаж, дом Жевержеева, Азовско-Донской и Земельный банки, дом Фреймана, Коммерческий клуб - сегодня эти названия мало что говорят рядовому харьковчанину, а тогда они были на слуху у каждого. Газеты "Южный край", "Утро" и другие издания из номера в номер печатали сенсационные сообщения о новых находках.

Городской думой была создана специальная комиссия, которая установила, что ходы заканчиваются, в основном, тупиками и завалами. Тогда же были составлены первые планы обнаруженных подземелий. Дело дошло до того, что ходы начали искать с помощью вращающихся в руках металлических рамок, типа тех, какими пользуются нынешние экстрасенсы. Однако практиковавший этот способ поиска инженер Монтвид заломил такую цену за свои услуги, что комиссия быстро от них отказалась.

Активные исследования прервала Первая мировая война. Потом революция, гражданская война. За кровавыми событиями той эпохи начало забываться даже то, что было ранее известно. В 20-е годы была сделана еще одна слабая попытка привлечь внимание общественности к судьбе бесценного памятника истории. Но дело закончилось лишь тем, что из подземелий выкурили огромное количество прятавшихся там беспризорников. А уже с 30-х годов любые попытки исследований катакомб прочно блокировались НКВД, имевшим к подземным ходам собственный интерес.
С тех пор все, что касается данного вопроса, прочно покрыто завесой государственной тайны, а некоторые исследователи, пытавшиеся проникнуть под ее покров, погибли при загадочных обстоятельствах. Но обо всем по порядку.

История исследования.
_______________________

Что нам известно уже сегодня? Во-первых, харьковские подземные ходы подразделяются как бы на четыре временных уровня. Древнейшие - это примитивные пещеры, которые датируются, прошу обратить внимание, еще дохристианскими временами. В них обнаружены остатки языческих захоронений. Вторые прорыты в ХII-ХIII веках, что является косвенным подтверждением того, что наш город был основан значительно раньше, нежели это принято считать сегодня.

Третий и наиболее активный период подземного строительства относится к петровской эпохе. Для защиты от шведов, татар и запорожцев были сооружены тайные подземные ходы к рекам, а также к лесам, прикрывавшим Харьков с северной стороны. Это для эвакуации жителей и вылазок в тыл врага. Любопытно, что ходы имели отличную акустику, и прятавшиеся в них люди прекрасно представляли, что происходило у них над головой. Кроме того, защитники харьковской крепости вырыли огромное количество ложных ходов, тупиков и ловушек, дабы запутать неприятеля, если он все же рискнет сунуться в катакомбы.

И, наконец, подземное строительство советского периода. Например, подземный ход от здания НКВД на Совнаркомовской до площади Руднева, к штабу военного округа.
Или подземный ход от бывшего обкома партии к станции метро "Университет". Имеются и другие, значительно большие подземные сооружения.

Вероятно, именно из-за слишком большой информированности о современных подземных оборонных сооружениях погибли несколько исследователей харьковских катакомб. Эти люди были из поколения мальчишек войны, которые своими глазами видели, как отступающие советские войска прятали в подземном ходе в парке им. Шевченко огромное количество химических снарядов. Возможно, они до сих пор находятся там.

Когда отступали гитлеровцы, мальчишки видели, как неподалеку от бывшего Дворца пионеров немцы прятали в подземелье таинственные продолговатые ящики. И мальчишки знали, что, когда фашисты вновь ворвались в Харьков, горстка советских бойцов забаррикадировалась в Доме Красной армии, а потом, отбив очередной штурм, ушла через подземный ход.

И уже став взрослыми мужчинами, эти люди продолжали нырять в подземелье, принося оттуда все новые и новые доказательства существования тайного города. Есть основание утверждать, что под центром города сохранился практически нетронутым огромный подземный лабиринт. Он сохранился, несмотря на бурное послевоенное строительство и невежество обывателей, уничтожающих следы подземных ходов.
 
 


Долгое время на эту проблему власти внимания не обращали. Тогда исследование харьковских катакомб на собственный страх и риск начали члены спелеоклуба «Вариант» и общественная организация «Дети Подземелья». Ими составлен самый крупный архив сведений не только о харьковских катакомбах, но и о подземельях всей Слобожанщины.
Возраст харьковских лабиринтов исследователи установили, сравнив их с подземными ходами других городов — в Украине и Франции. По словам историков, наши галереи строились с конца 18 до середины 19 века,

Историческое значение харьковских подземелий велико, а вот археологической ценности строения не имеют.
Этим ходам не больше 150—200 лет, их создавали в середине 19 века.

На сегодняшний день обнаружено более 70 входов в таинственный мир.
Общая длина подземных тоннелей Харькова — около 6 км, однако что называется «живых» коридоров осталось немного, чуть больше полукилометра. Лучше всего сохранился фрагмент подземелий, который находится во дворе горсовета.
В относительно «приличном» состоянии тоннели под улицей Рымарской, Квитки-Основьянеко, Короленко, Университетской, Пушкинской и началом Сумской, под площадью Конституции, Покровским и Успенскими соборами, спуском Халтурина.

Галереи под Харьковом — не единственные в нашей области. Практически в каждом районе Харьковщины существуют подземелья, и возраст их историки оценивают как достаточно почтенный — от 300 до 500 лет.

Были показаны 3 видеофильма, об исследованиях Харьковких подземелий.


4.НЛО в Харькове.
______________________

Не проходит интерес у любознательных людей, к визитам пришельцев на Землю.
Множество "таинственных" явлений собрано в коллекциях любителей НЛО.
Речь пойдет о визитах НЛО в наш родной город...
Чем первая столица так привлекает другие создания и что в действительности видели очевидцы?

Интересный доклад на эту тему сделал, Сергей Петров,
руководитель секции Уфологии и НЛО, при Харьковском планетарии.

Им было представлено много интересных фактов,
о наблюдении жителями нашего города летающих объектов, неизвестного происхождения.

Доклад сопровождался интересными видео и фотоматериалами.


5. Отчет о походе на байдарках по Северскому Донцу, на майские праздники.
Интересный отчет о походе на байдарках по Северскому Донцу,
был предоставлен активным членом Харьковского клуба любителей Путешествий,
Виктором - Pobeditel-ем.
 
 
 
 
Поход проходил с 30 апреля, по 3 мая 2009 года,
по маршруту: Чугуев-Эсхар-Гинеевка-Змиев.
Свой отчет, Виктор сопровождал красочными фото, и видео-материалами.

Просмотров: 3319 | Добавил: Герман
Форма входа

Бизнес, наука, культура, психология, туризм, отдых, путешествия, искусство, история, литература, философия, религия.

Наши контакты: 066-30-486-08, 097-543-3-546

Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz