Главная | Регистрация | Вход | RSS Воскресенье, 28.04.2024, 09:20

"Мы Вместе" Харьковское Общественное Движение

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 9 » 12 апреля 2014 г. 14.00. Суббота. Мастер-класс по Писанкарству. Писанка оберег. Обряды и традиции. Символы и знаки. Секреты росписи.
12 апреля 2014 г. 14.00. Суббота. Мастер-класс по Писанкарству. Писанка оберег. Обряды и традиции. Символы и знаки. Секреты росписи.
09:48

12 апреля. 14.00. Суббота.
В преддверии светлого праздника Пасхи. Состоялся мастер-класс по Писанкарству. Писанка оберег. Обряды и традиции. Символы и знаки. Секреты росписи. Лучший пасхальный подарок родным. Присоединяйтесь к сохранению традиций!!! Обсуждение плана мероприятий, которые будут проводиться в апреле-мае 2014 г.

Писанка – это древний обычай росписи по яйцу при помощи пчелиного воска и красок, дошедший до нас из глубины веков. В отличие от крашанки, писанку в пищу не употребляют, так как наши предки считали писанку оберегом, который несет в себе образы благополучия, достатка, семейного счастья, здоровья.

Писанка - уникальный оберег. Подаренная, она становится талисманом для того, кто ее получил.
Когда находит какая-то злая энергия на человека или беда, писанка берет на себя весь негатив и в таком случае может треснуть. Разбитую писанку хранить не стоит, она выполнила свое назначение. Их, писанки, сделанные по всем правилам, даже вешают в атомобили.

Это для нас сейчас — писанка красивое разрисованное яйцо. А раньше наши предки много внимания уделяли символизму писанки, знакам на ней. Одни знаки — охраняют, другие — очищают, третьи дают силу или меняют судьбу. Писанки читали так же легко как мы читаем книги. Самые талантливые и духовные писанкарки создавали новые комбинации символов и само время отсеивало «рабочие» — правильные, гармоничные и те, в которых знаки вступали в противоречие или попросту не работали…

Писали ее и дарили ко всем праздникам и знаме нательным событиям в жизни, будь то свадьба, рождение ребенка, оберег на дорогу, начало и устроение любого важного дела, строительство нового дома.

С чего все началось?

Начиналась покраска пасхальных яиц с первый ударом колокола в Чистый четверг перед Пасхой. Занимались этим искусством и взрослые, и дети. Обязательным условием писания – пребывание в хорошем настроении, чтобы зарядить яйцо позитивной энергетикой. Сначала яйцо помещали в более светлые оттенки краски, затем на поля, которые собирались оставить в таком цвете, наносили плотный защитный слой воска. К окончанию работы яйцо ставало подобно сплошному комку воска. Воск сплавляли над горящей свечой. Чтобы добавить писанке сияния, ее смазывали маслом или жиром. Расписанные яйца располагались вокруг паски (пасхального кулича) и святились в церкви.

Если технология по приготовлению писанки была правильно соблюдена, яйцо не портилось, а высыхало, оставалась одна лишь скорлупа.

Свяченые писанки — лучший пасхальный подарок родным...

По традиции, писанки пишут девушки и женщины. Девушки пишут писанки, чтобы призвать счастливую судьбу. Бездетные женщины —, чтобы ребенка родить, им советуют три года подряд писать по двенадцать писанок и раздавать детям. Хозяйки —, чтобы в доме были согласие и достаток, чтобы все были здоровые и веселые.

Для каждого события существуют свои символы и знаки. Узоры эти не случайны, они передаются в неизменном виде из поколения в поколение, неся в себе древние знания об устройстве и законах мира.

На мастер-классе по изготовлению писанки вы увидели как легко и с удовольствием расписываются писанки, поймем значения узоров.
Познакомились с традиционным украинским методом.

Было невероятно весело и красиво!



 

Просмотров: 763 | Добавил: Герман
Форма входа

Бизнес, наука, культура, психология, туризм, отдых, путешествия, искусство, история, литература, философия, религия.

Наши контакты: 066-30-486-08, 097-543-3-546

Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz