Главная | Регистрация | Вход | RSS Среда, 24.04.2024, 21:16

"Мы Вместе" Харьковское Общественное Движение

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 6 » 2 февраля. Гайдары. Биостанция. День сурка. ФОТО.
2 февраля. Гайдары. Биостанция. День сурка. ФОТО.
05:12
Каждый год, 2 февраля, ровно в 11 утра, на биостанции ХНУ, в поселке Гайдары, за Змиевом, собираются журналисты и биологи. В этом году, в этом мероприятии принял участие и Харьковский клуб любителей путешествий.

 
 
Традицию будить синоптика-грызуна в Гайдарах позаимствовали у американцев. Там в городке Панкстоун, штат Пенсильвания, каждый год 2 февраля отмечают День сурка.
Первое упоминание о Дне сурка датировано 1841 годом, а официальным американским праздником он стал в 1886 году.

По американской традиции считается, что если в этот день сурок, вылезя из норки, увидит свою тень, то весна будет поздняя, а если день пасмурный и тени нет — то ранняя.

День байбака отмечается на биостанции ХНУ, где биологи занимаются разведением и изучением байбаков с 2004 г. Тимка II предсказывает погоду с 2010 г.

Первое свое предсказание Тимка сделал в 2004 году. За это время сурка успели посвятить в студенты и даже женить. Сменился и сам «синоптик»: Тимка-старший умер, а его место занял Тимка-младший. В этом году он проснулся за 5 дней до своего бенефиса. Животное даже пришлось перенести в теплый подвал. Однако к заветному дню его снова поместили в родное жилище.

Считается, что если в этот день сурок, или как его называют в Украине байбак, вылезет из норки и увидит свою тень, то весна будет поздняя, а если день пасмурный и тени нет — то ранняя.

«Время Ч» назначили на 11.00.
Перед извлечением животного рядом с домиком выступили почетные гости церемонии. Следом за ним к домику сурка вышли студенты биофака университета им. Каразина вместе с Весной, которая, собственно, и дала добро на извлечение Тимки из его зимнего жилища.
 
 

Доставал Тимку-младшего из жилища неизменный хранитель сурка — профессор кафедры зоологии и экологии животных биологического факультета ХНУ им. Каразина Виктор Токарский.

Будить сурка не пришлось, поэтому вся процедура заняла всего несколько секунд — хмурое небо не позволило предсказателю увидеть собственную тень.
 
 

«Весна будет ранней и теплой! И наступит через шесть недель. А февраль будет холодным!!!» — торжественно воскликнул Виктор Токарский.

Тимка-младший от своего предшественника отличается буйным нравом. Возможно — просто не привык пока к популярности.
 
 
 
Специально для встречи с журналистами Тимке пошили настоящий костюм – шаровары и вышиванку, но животное категорически отказалось одеваться. Однако под конец мероприятия одну деталь костюма все-таки удалось примерить на сурка – атласную шапочку с бубенчиком.
 
 

Этой весной Тимке будут подбирать невесту, уже есть 16 претенденток из близлежащего питомника.
 
 

Тимка же, предсказав погоду, зарылся поглубже в сено – досыпать еще шесть недель, до весны...
Просмотров: 2878 | Добавил: Герман
Форма входа

Бизнес, наука, культура, психология, туризм, отдых, путешествия, искусство, история, литература, философия, религия.

Наши контакты: 066-30-486-08, 097-543-3-546

Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz