Главная | Регистрация | Вход | RSS Воскресенье, 28.04.2024, 18:24

"Мы Вместе" Харьковское Общественное Движение

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Сентябрь » 7 » 23 августа. Коротич. Авиавыставка. Показ ретро-автотехники. Военно-историческая реконструкция.
23 августа. Коротич. Авиавыставка. Показ ретро-автотехники. Военно-историческая реконструкция.
23:56
23 августа. Воскресенье. Харьковский клуб любителей путешествий ездил на аэродром «Коротич», Харьковского аэроклуба им. В. С. Гризодубовой, где проходило празднование 66 годовщины освобождения Харьковского района от немецко-фашистских захватчиков.

В рамках празднования был разыгран театрализованный боевой эпизод освобождения поселка Которич.

 
 
Битву за Харьков решили повторить. В Коротиче спустя 66 лет харьковские умельцы, переодетые в форму немецких и советских воинов, которые не первый год восстанавливают раритетные авто времен Великой Отечественной, восстановили в подробностях события давно минувших дней.

Военно-историческая реконструкция является одной из самых действенных форм изучения военной истории, позволяющая "почувствовать историю на собственной шкуре"...
Команды «немецким солдатам» отдаются только на немецком языке, а чтобы облагородить так называемую форму-новодел, каждому приходится немало времени покорпеть.
Ощущения, которые испытывают участники- реконструкторы, по яркости и остроте несравнимы ни с какими
другими эмоциями, знакомыми «обычному человеку».
Мероприятия похожи на машину времени, которая позволяет перенестись на много лет назад, оказаться на поле боя, перевоплотится на некоторое время в воина того времени. Это позволяет получить наиболее верное представление о тех событиях .
Любой военный конфликт подразумевает как минимум две противоборствующие стороны, этим и объясняется изучение и реконструкция обеих сторон – которые затем отыгрываются на мероприятиях.

 
 
УЧАСТНИКИ.
 
Харьковский технический клуб «Самоходъ» и военно патриотические клубы Харькова и области «Рубеж», «Высота», «Ориентир» поставили батальную сцену с использованием пиротехники и звуковых эффектов.
 
 

Прошла успешно имитация воздушного боя, высадка воздушного десанта, атака бронетехники.
 
 

Техника, которая принимала участие в реконструкции боя, уникальна.
Ретро-машины восстанавливали несколько лет – многие из них остались в Украине в единственном экземпляре.

 
К примеру, советский броневик БА-20 М 1938 года выпуска. Его башню и ходовую часть нашли в районе Ольшан под Харьковом.
Машина была совершенно разбитая. Когда ее восстанавливали, специально не стали зачищать швы, оставшиеся после разрывов, чтобы видно было, что это боевая машина. В ней погибли три человека защищавшие Харьков в 1941-м.
 
 
Со стороны «фашистов» броневик тоже был.
Правда, ввиду отсутствия настоящего немецкого, под него замаскировали наш. К корпусу приделали настоящий щит – такие же стояли на броневиках вражеской армии. Эту деталь нашли в лесу под Харьковом – на ней даже следы от пуль остались. Стрелять из обоих броневиков во время реконструкции тоже будут – холостыми.
 
 
 
Еще один раритет, который вышел на поле боя – мотоцикл М-72. Такие были на вооружении в Красной армии. Это почти точная копия немецких Р-71. В Союзе такие мотоциклы начали выпускать в 1940-м, они даже участвовали в последнем довоенном первомайском параде на Красной площади.
 
 
 
В сражении также принимала участие и зенитная
пушка АЗП-37 – такие защищали небо Харькова, Москвы, Ленинграда.
 
 
 

РЕКОНСТРУКЦИЯ.

Спустя 66 лет немцев разбили за 40 минут.
Немцев было три десятка, наших — около четырех, были военные машины, мотоцикл, пулеметы и даже три самолета.
За ночь были выкопаны окопы и создана сеть оборонительных сооружений немецких войск.

 
Ровно в полдень после выстрела из ракетницы на поле появился конный разъезд разведки.
Вслед за тремя всадниками пошла колонна — мотоцикл, бронеавтомобиль и машина с советскими солдатами. После того как притаившиеся в окопах «немецкие» вояки подобили мотоцикл, завязался бой.
 
 
В конце концов советская армия выбила фашистов из окопов и погнала их в сторону штаба. По сценарию, от поля боя немцы отступали через лес в поселок, где их взяли в окружение, а позже — в плен.
На передний фланг снова вырвалась кавалерия с шашками наголо и, сорвав немецкий флаг, водрузила на его место советское знамя.
 
 

Стрельба велась шумовым оружием с холостыми патронами, которые были куплены на киевской киностудии имени Довженко. По законам реконструкции, драться врукопашную запрещено, дабы не травмировать друзей. Убитым будет считаться тот, у кого закончатся патроны, ведь идти в бой без оружия бессмысленно.

 
В небе за Харьков сразились современные самолеты, разукрашенные под 70-летние «старички».
В небо взлетели «немецкие» разведчик и бомбардировщик, а также «советский» самолет-истребитель.
 

С помощью специальной краски, которая легко смывается водой, современные тренировочные машины для пилотажных полетов всего за день «загримировали» под самолеты тех лет: нанесли немецкие кресты и советские звезды.
Наш истребитель против вражеского разведчика показал фигуры высшего пилотажа: они заходили друг другу в хвост.

Победа противника прошла всего за 40 минут (в реальности битва за Харьков длилась дольше суток).
23 августа был освобожден не только Харьков, но и близлежащие районы, в том числе и Харьковский, а именно: населенные пункты Коротич, Солоницевка и Песочин.

После победы всем желающим показана техника тех времен.

 
 
ВЫСТАВКА УНИКАЛЬНОЙ РЕТРО, АВТО, МОТО и АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ.
 
 
 
Кроме боевой техники, на аэродроме можно было увидеть и мирную – послевоенную: Победы, Волги, горбатые Запорожцы и реставрированные самолеты 50-60-х годов.
 
 
 
Взглянуть можно было и на «Опель»-«Адмирал», на котором во время войны ездили генералы вермахта, и «Опель»-«Юниор» — машина чуть попроще, на которой катались вояки рангом ниже. Таких машин в городе, кроме как в «Самоходе», и не сыскать. Кстати, «Адмирал» подарил нашим умельцам экс-посол РФ в Украине Виктор Черномырдин.
 
 
 
Машины привезли в Коротич на специальном трейлере. «Старушки» доехали бы и своим ходом, но слишком большой расход бензина, да и технику изнашивать ни к чему.
 
Просмотров: 5137 | Добавил: Герман
Форма входа

Бизнес, наука, культура, психология, туризм, отдых, путешествия, искусство, история, литература, философия, религия.

Наши контакты: 066-30-486-08, 097-543-3-546

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz