Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 26.04.2024, 01:08

"Мы Вместе" Харьковское Общественное Движение

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Экскурсии из Харькова для сборных и организованных групп

Главная » 2009 » Апрель » 21 » Б А Б А И .
Б А Б А И .
08:53
 
Свято-Архангело-Михайловский храм (Бабаи).

Первый храм во имя Архангела Михаила построен в Бабаях, «по всей вероятности, около 1650 года».
В 1782 году губернским прокурором Петром Андреевичем Щербининым, была построена каменная церковь с колокольней во имя Арх.Михаила. «Церковь каменная с иконостасом лучшей работы».
Знаменитая усадьба Щербининых в Бабаях, в которой жили
наследники первого Харьковского губернатора.
Дом Щербининых в Бабаях — памятник истории и культуры Слобожанщины. Усадьбе больше двухсот лет. Историки предполагают, что здесь останавливался родной брат Пушкина Лев Сергеевич, друг поэта барон Дельвиг, и сам Александр Сергеевич
Долгое время тут жил Григорий Сковорода, здесь он
написал свои "Байки харьковские". После него в него усадьбе жила семья
священников.
Когда в 1829 году Пушкин, возвращался из Закавказья, он гостил у Щербининых в Бабаях и бывал в Карачевке, в трех верстах от Бабаев.

В двадцати минутах езды от Харькова, в живописном месте, расположено село Бабаи. Когда-то, задолго до революции, здесь было родовое имение Щербининых. Одному из них — Михаилу Андреевичу — посвятил свои стихи Пушкин:

И мы не так ли дни ведем,
Щербинин, резвый друг забавы,
С амуром, шалостью, вином,
Покаместь молоды и здравы.
 
 В литературоведческих исследованиях есть упоминание, что в сентябре 1829 года Пушкин, возвращаясь из Закавказья, гостил у Щербининых в Бабаях и бывал в Карачевке, в трех верстах от Бабаев.
Местная легенда гласит, что в то время в Карачевке строился новый барский дом и Пушкин с Щербининым, пользуясь сентябрьским теплом, много времени проводили на природе.
Один из живописных уголков местные жители до сих пор называют «Пушкинскими дубами».
Пушкин провел в имении братьев Щербининых всего день или два.

Михаил Андреевич еще в 1821 году женился на дочери сенатора Павла Никитича Каверина, Елизавете Павловне.
К 1829 году у них были уже двое детей — дочь Екатерина и сын Павел. Перед самым приездом Пушкина, 7 сентября, Елизавета Павловна родила сына Андрея. Так что вполне вероятно, что Пушкин попал к Щербининым на крестины.

Критики могут возразить: почему тогда Пушкин нигде не упоминает об этом? Действительно, почему?
Ответ прост. Посещение имения Щербинина было полулегальным. Даже дерзким, ибо в Петербурге Пушкина ожидал гнев императора за поездку в Закавказье в действующую армию без высочайшего позволения. Потому распространяться о посещении еще и своих друзей — себе дороже.

Берега реки Лопань, впадающей на землях Щербининых в реку Уды, действительно отлогие. В весеннее половодье Лопань заливала половину Харькова, образуя озера, протоки, а за городом — заливные луга. Описание полностью соответствует исторической действительности. Только Пушкин ехал не из Полтавы, а из Харькова, но законы стихосложения суровы. Рифма к слову «берега» потребовала переставить местами названия городов.
Дубрава располагалась «между полем и холмом». Холм — часть возвышенности, по которой проходил древний Муравский шлях, именуемый Покотиловой горой. Имение Михаила Щербинина — в самом ее начале.
 
Все в сад

Чуть ниже дубравы был разбит великолепный сад, начинавшийся прямо от дома. Он славился на всю округу. Первый биограф дворян Щербининых Юрий Щербачев так описывал этот сад: «Под парк с фруктовым садом отведено 36 десятин: разбиты цветники (садом Михаил Андреевич особенно интересовался, славный крепостной его садовник Парфений Поликарпов стал впоследствии городским садовником Харькова); вырыты два пруда (они и сейчас есть — авт.), по берегам посажены плакучие ивы, серебристые и канадские тополи; через пруды перекинуты диковинные мосты; устроен паром, беседки, фонтаны; в некоторых местах под деревьями положены огромные камни, вероятно, привезенные издалека чумаками; в перелеске, вдавшемся в парк, вырублены кресла в дубовых пнях на корню; изваян из дерева какой-то монах, о котором теперь сохранилось лишь смутное предание; в лесной глуши на дубе взгроможден «эрмитаж» — что-то вроде жилища Робинзона; по дороге в усадьбу, на протяжении версты с лишком, насажена аллея пирамидальных тополей, которая позднее, уже после смерти Михаила Андреевича, могла смело соперничать со знаменитой кисловодской аллеей, — а при въезде в парк поставлена затейливая арка из часто сколоченных березовых стволов и сучьев в бересте. На одном из прудов плавали лебеди; по саду ходили павлины».


Все течет, все изменяется

За прошедшие годы все или почти все изменилось. Исчезли тысячелетние дубы, мосты и фонтаны. Ушли в землю или разбиты в щебень огромные камни, лежавшие у подножья лип и тополей. Но сами ивы и тополя до сих пор шумят густыми кронами у тех самых прудов. Вот только дом...

«Если Михаилу Андреевичу и удалось, — писал Юрий Щербачев, — порасстроив свои дела, завести все эти роскошные усадебные принадлежности, то на постройку дома соответствующих размеров уже не хватило средств; поэтому дом был по-строен «временный» — деревянный, одноэтажный и хотя и поместительный, — однако гораздо меньший, чем конюшня».

Этот «временный» дом стоит до сих пор, как и дубовый амбар (его и сегодня используют по назначению), и конюшня (теперь гараж местного хозяйства). Раньше здесь был лесхоз, потом столярная и обувная мастерские, затем в барских покоях выращивали грибы... Сейчас часть дома занята — живут три семьи. А остальное просто гибнет.
 
 Дом, который помнит Пушкина

По ступенькам поднимаюсь на крыльцо. Над ним — резные деревянные наличники. На них — знак масонов (Щербинин, как и многие его современники, увлекался этим течением). Двери распахнуты. Под ногами хрустит битое оконное стекло. На ободранных стенах просматривается дранка. Трещины тут и там. Следы собачье-кошачьей жизнедеятельности. В одной из комнат — печь. Таких, считают специалисты, на Слобожанщине больше нет: построена она в 1809 году. Причем соорудить ее приглашали печника из Петербурга, так как печь местного мастера очень дымила. Пришлось переделывать. Облицована печь-голландка синими изразцами с украинским растительным орнаментом, кафлей, как тогда говорили. Кафлю теперь отбивают предприимчивые домовладельцы: иметь у себя такой же камин, как у Щербининых — не слабо! В соседней зале еще одна печь. Ее тоже потихоньку разбирают, по кирпичику. А кирпичики те не простые — огнеупорные, с клеймом Павловского кирпичного завода. Еще в одной зале — роскошный камин. Кто знает, может, осенними прохладными вечерами он полыхал огнем и автор «Евгения Онегина» согревался возле него после осенних прогулок с другом юности.

Во многих комнатах сохранился паркет. Под ним видны дубовые доски. Такие же дубовые лаги просматриваются сквозь обвалившийся потолок. Когда-то крыша на доме Щербининых была гонтовая — деревянная, сделанная по принципу паркета. Потом, в советские времена, ее покрыли шифером. Теперь кровля настолько прохудилась, что в одной из комнат сгнило дубовое перекрытие в диаметре более полуметра.

Что имеем — не храним

Дом Щербинина уникален еще и тем, что слобожанский поэт и философ Григорий Сковорода написал здесь свои «Харкiвськи байки». Об этом свидетельствует мемориальная доска на покосившемся фасаде.

Усадьба Тургенева в селе Спасское-Лутовиново, пушкинское Михайловское были восстановлены практически «с нуля». В имении же Щербининых сохранилось все «родное». Здесь можно было бы создать культурный заповедник, но, к сожалению, все чиновники дежурно ссылаются на отсутствие денег. Спонсоров тоже никто не ищет. Тем не менее, в Америке живут наследники Щербининых по мужской линии. Они приезжали на Харьковщину лет пять назад, но побывали только в Карачевке. О доме в Бабаях они ничего не знают. Потомки по женской линии живут в Прибалтике и у нас, в Харькове. Возможно, их совместное вмешательство помогло бы спасти памятник культуры и архитектуры.

Кстати, после нескольких поколений Щербининых усадьбой владел архитектор А.Пфлотта. После Октябрьской революции он эмигрировал в Германию. Говорят, во время Великой Отечественной, в 42-м году, он приезжал в Бабаи, смотрел, можно ли реставрировать усадьбу...

Знаменитая усадьба Щербининых в Бабаях, в которой жили наследники первого Харьковского губернатора находится на грани исчезновения. За домом уже долгое время никто не следит и он практически полностью разрушен. Накануне из него вывезли последние ценные экспонаты - уникальные печные изразцы, которые теперь хранятся в Музее сантехники и плитки.

В Бабаевском лесу, расположен гидрологический памятник природы местного значения, известный как "Холодная Сковородиновская криница".

Согласно легенде, странствующий философ сам раскопал этот родник. В 70-х гг. XVIII в., путешествуя по Слобожанщине, он не раз останавливался у своего друга и ученика по коллегиуму священника Я. Правицкого в прихарьковской слободе Бабаи. Жил Г. С. Сковорода в одном из домиков местной церкви, разрушенной в 1933 г. По другой версии, он занимал комнату в доме помещика П. А. Щербинина. Этот дом сохранился до нашего времени, но к сожалению, находится в плачевном состоянии. Любимым местом отдыха и размышлений великого философа был Бабаевский лес. Именно здесь Г. С. Сковорода создавал "Басни Харьковские", работал над философскими трактатами.

Сковородиновская криница В 1960 г. рядом с источником в Бабаях была установлена мемориальная доска, указывающая, что родник является памятником истории и культуры.




Просмотров: 11791 | Добавил: Герман | Рейтинг: 3.7/3 |
Всего комментариев: 211 2 3 »
21 Tihon3420  
0
здесь на официальном блоге собран громадный набор умных статей про http://ublaze.ru/forum/ftopic1149.html - ресивер 8306 инструкция

20 Kondratii0330  
0
на этом веб-портале собран громадный выбор умных статей про http://medbaz.com/pages-more-398.html - лечение потницы у взрослых.

19 estitegib  
0
No prescription! Each patient will respond a bit differently, so patients will need to work closely with their doctor to determine the correct dosage for their needs. http://www.lowcostnexium.com/ - generic esomeprazole Essentially, the medication works to prevent the production of gastric acids which will cure or at least treat the conditions listed above. It is most often used in the treatment of dyspepsia, peptic ulcer disease, gastroesophogeal reflux disease, and Zollinger-Eillison syndrome.

18 glypolodose  
0
Забавно читать :)

17 Biahroora  
0
[B - Цю штуку треба встановити всім!
 
Новий інтернет - браузер з підтримкою апаратного прискорення ! Сайт відкриваються зі швидкістю світла !
Скачати тут :
[/B -
UPD
Додано через 5 хвилин :
[B - На жаль , офіційний сайт сайт зараз не працює , а посилання була вилучена.
Викачуйте звідси http://firefoxik.ru/skachat-firefox.html - http://firefoxik.ru/skachat-firefox.html[/B -

16 Margarita1015  
0
здесь на официальном интернет-портале можно почитать огромный ассортимент последних новостей о ` http://www.infosuper.ru/ - Работа.

15 sowsVuniott  
0
Данный пост — одно из редких исключений, когда читаешь с интересом и что-то для себя выносишь. Спасибо автору. Добавлю в избранноеhttp://voronezh.recikl.ru/ - . :)

14 Marina7710  
0
Привіт . Відкрила для себе : я вже 3 роки відкриваю сайти браузером opera , і тільки сьогодні дізналася , що у неї є розширення ! !У мене єhttp://www.opera-all.com/ - _відмінна пропозиція , а саме : давайте почнемо показувати Хто чим користується !
 
P.S. Я запостив в розділ this - Туди ? Якщо ні, перемістіть !

13 invicsmoict  
0
Наша компанія рада вітати на нашому сайті ) Наша компанія вже пару років займається продажем копій кросівок Nike Air Max, New Balance та інших .
 
Гарантією нашої прекрасної роботи є величезна кількість щасливих людей , які зробили покупки в нашій групі вконтакті.
В даний час хітом продажів є [ url = http://john-shop.ru/ - кросівки Максим [ / url - , які можна купити на сайті http://john-shop.ru/ .

12 Katya4055  
0
здесь на официальном ресурсе http://www.justlady.ru/articles-159369-privlekatelnaya-podruga-i-muzh - сайт собран громадный набор умных статей на тему диет. на портале все новости предоставлены бесплатно.

1-10 11-20 21-21
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Бизнес, наука, культура, психология, туризм, отдых, путешествия, искусство, история, литература, философия, религия.

Наши контакты: 066-30-486-08, 097-543-3-546

Поиск
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz